Município de Aljustrel - Terra Viva

> Home > Agenda

Iniciativas

Vídeo Promocional - Aljustrel, Terra VivaPrograma Aljustrel JovemAgenda 21Ambiente - Eco AljustrelViniculturaCPCJAJulgado de PazConselho SolidárioLinha VerdeUnidade Móvel de SaúdePatrimónio MineiroJornal Aljustrel Terra VivaGEO_FPIIFRRU

3º Festicante... nós e o mundo

De 14 a 16 de setembro

Ler Artigo

14 a 16 | sex a dom

[Parque da Vila]

/upload_files/client_id_2/website_id_2/Agenda/setembro_2018/40039574_1154013198072342_5694248154770178048_o.jpg

Festicante

… Nós e o Mundo

3ª edição

 

Programa

SEXTA-FEIRA  14

18h00 – Cerimónia de inauguração, com o Grupo Coral do CAIM, o Grupo Coral da Junta de Freguesia de S. João de Negrilhos, os grupos corais de Ervidel “As Margens do Roxo” e “Flores da Primavera”e o Grupo Coral “Rosas de Abril”.

18h30 – Inauguração da Exposição Coletiva NAVA, com o artista Juan Sánchez, no Centro d’Artes de Aljustrel

19h00 - Prova de presunto, pão e vinho

20h00 – Fado e Sevilhanas, com Luis Saturnino e Las Gitanillas

22h00 – Cante Alentejano com o Grupo Coral do Centro Republicano “Os Cigarras” e do Grupo de Cantares Feminino de Aljustrel do CRIRA

22h30 – Azúcar Moreno

24h00 – Los Chupitos

02h00– Dj Rui Miguel

 

SÁBADO 15

16h00 – Prova de presunto, pão e vinho

16h30 – Workshop de culinária espanhola

17h00 – Cante à Mesa, com o grupo Maravilhas do Alentejo

18h00 – Workshop de dança portuguesa, pelo Grupo Etnográfico de Danças e Cantares “Planície Alentejana”

19h00 – Manuel Kino + Paulo Colaço, espetáculo de flamenco e de cante alentejano

21h30 – Coro Minero de Turón - Espanha

22h00 – Grupo Coral do Sindicato dos Trabalhadores da Indústria Mineira

22h30 – Paulo Gonzo

00h30 – Sonido Andaluz

 

 

DOMINGO 16

16h00 - Prova de presunto, pão e vinho

16h00 – Cante à Mesa, com campaniça e modas

16h30 - Apresentação de livro "Uma Vida a Cozinhar"  de Maria do Céu A. Capela e Workshop de colinária

16h30 – Workshop de culinária espanhola

17h00 – Workshop de dança espanhola

18h00 – Coro Romero N. Sra de Coronada – Calañas

19h00 – Rancho de Cantadores de Aldeia Nova de S. Bento

19h30 – Pringá – rumbas e sevilhanas

21h30 – Sangre Ibérico

 

Evento no Facebook